Los Nr: 65

Simon Dittrich (*1940, Teplitz-Schönau, heute Tschechien) - Radierung, "Samurai", 1978

Ausrufpreis: € 70,-

Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Meisterschüler von Hann Trier.
Radierung Sepiafarben auf Papier. Darstellung eines Samurais mit Schwert. Sehr fein ausgearbeitet, leicht surrealistische Züge. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert 48/120. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Gerahmt unter Glas. Gesamtmaße H. 80cm, B. 60cm.